PARLAMENTO PATAGÓNICO: Dieron a conocer la integración de las comisiones

Río Gallegos, martes 26 de octubre de 2021.- En el marco de la 2ª sesión ordinaria del Parlamento Patagónico, que se concretará mañana miércoles en Río Gallegos (Santa Cruz), desde la secretaría de la Comisión N° 8, se dio a conocer la composición de los distintos espacios de análisis y debate del cuerpo regional. Conformados por Legisladores y Legisladoras de las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, reunidos de acuerdo a lo normado en el artículo 3° del Reglamento Interno, definirán las autoridades de los siete espacios.

De este modo, se integrarán del siguiente modo:

 

COMISIÓN A: Asuntos Constitucionales y Legislación General

 

Liliana Martínez Allende (Tierra del Fuego); Federico Greve (Tierra del Fuego)
Rafael Williams (Chubut); Miguel Antin (Chubut); María Andrea Aguilera (Chubut); María Belén Baskovc (Chubut); Mónica Saso (Chubut); Facundo López (Río Negro); Matías Mazú (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); María Laura Bonotti (Neuquén); Aníbal César Gass (Neuquén); Fernando Adrián Gallia (Neuquén); Gonzalo Darío Bertoldi Rosales (Neuquén); Ramón Aquin (Neuquén); Valeria Lujan (La Pampa); Oscar Zanoli (La Pampa); Alicia Mayoral (La Pampa); Espartaco Marin (La Pampa).

 

COMISIÓN B: Asuntos Económicos, Desarrollo Regional, Integración Regional y Política Territorial

 

Andrea Freites (Tierra del Fuego); Federico Sciurano (Tierra del Fuego); María Victoria Vuoto (Tierra del Fuego); Leila Lloyd Jones (Chubut); María Belén Baskovc (Chubut); Mariela Williams (Chubut); Juan C. Martín (Río Negro); Elbis Cides (Río Negro); Eloy Echazú (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); Liliana Toro (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); Fernando Adrián Gallia ( Neuquén); Gonzalo Darío Bertoldi Rosales (Neuquén); José Natalio Ortuño López (Neuquén); Francisco Torroba (La Pampa) y Francisco Traba (La Pampa).

 

COMISIÓN C: Legislación Social, Deportes, Salud y Trabajo, Cultura, Educación, Comunicación Social, Ciencia y Tecnología

 

Myriam Martinez (Tierra del Fuego); Daniel Rivarola (Tierra del Fuego); Miguel Antin (Chubut); José Gimenez (Chubut); María Cativa (Chubut); Xenia Gabella (Chubut); Gabriela De Lucia (Chubut); H. Alejandro Marinao (Río Negro); Graciela Valdebenito (Río Negro); Mónica Silva (Río Negro); Rocío Garcia (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Laura Bonotti (Neuquén); Javier Rivero (Neuquén); María Ayelen Gutierrez (Neuquén); Estela Guzmán (La Pampa); Lorena Clara (La Pampa); Sandra Fonseca (La Pampa); Carina Pereyra (La Pampa) y Silvia Larreta (La Pampa).

 

COMISIÓN D: Recursos Naturales, Turismo y Medio Ambiente

 

María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Mónica Acosta (Tierra del Fuego); Rody Ingram (Chubut); José Giménez (Chubut); Xenia Gabella (Chubut); María E. Martini (Río Negro); María Liliana Gemignani (Río Negro); Jorge Arabel (Santa Cruz); Carlos Santi (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); Germán Chapino (Neuquén); Elizabeth Campos (Neuquén); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); María Lorena Parrilli (Neuquén); Fernando Adrián Gallia (Neuquén); Carlos Enrique Sánchez (Neuquén); José Natalio Ortuño López (Neuquén); Estela Guzmán (La Pampa); Lorena Clara (La Pampa) y Espartaco Marín (La Pampa).

 

COMISIÓN E: Infraestructura Patagónica

 

Emmanuel Trentino Martire (Tierra del Fuego); María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Leila Lloyd Jones (Chubut); María Cativa (Chubut); Elbis Cides (Río Negro); Alejandro Marinao (Río Negro); Leonardo Paradis (Santa Cruz); Liliana Toro (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Laura Bonotti (Neuquén); Javier Rivero (Neuquén); Espartaco Marín (La Pampa) y Oscar Zanoli (La Pampa)

COMISIÓN F: Relaciones Internacionales

 

María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Jorge Colazo (Tierra del Fuego); Rafael Williams (Chubut); María Andrea Aguilera (Chubut); José Luis Berros (Río Negro); Eloy Echazú (Santa Cruz); Leo Paradis (Santa Cruz); María Laura Bonotti (Neuquén); Elizabeth Campos (Neuquén); Espartaco Marín (La Pampa); Francisco Torroba (La Pampa) y Francisco Traba (La Pampa).

 

COMISIÓN G: Mujer, Género y políticas Públicas, Igualdad de Oportunidades y Trato

 

María Victoria Vuoto (Tierra del Fuego); Mónica Acosta (Tierra del Fuego); Mónica Saso (Chubut); María Liliana Gemignani (Río Negro); Liliana Toro (Santa Cruz); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); Ramón Aquin (Neuquén); Alicia Mayoral (La Pampa); Valeria Luján (La Pampa) y Carina Pereyra (La Pampa).

 

AT-NEGM con

información de DComisiones.

© Copyright 2022 LEGISLATURA DE TIERRA DEL FUEGO A.I.A.S. Dirección de Tecnología Tel.: 02901- 422731